游戏平台app

主页 > 男士时尚 >

泾源县县属国有企业、事业单位公车革新相干政

2020-06-09 08:39

  1.县属国有企业、事业单位的原契合公事用车装备条件的岗亭和人员若何肯定?

  解答:县属国有企业指县国资委、财务局和有关部分代表泾源县人平易近当局实施出资人职责的国有独资、全资及国有控股企业。事业单位依照《党政机关公事用车装备应用办理方法》(宁党办发〔2012〕31号)核定过车辆编制的,指其契合公事用车装备条件的岗亭和人员。然则有些事业单位未核定过车辆编制,相干岗亭和人员由各事业单位量力而行从严认定,报本单位主管部分同意。

  2.若何了解浪费是事业单位车改的条件?

  解答:公车革新必须做到浪费,每个参改的事业单位都要对节支状况停止测算。革新后,新弥补贴发放和公事交通费用报销等相干费用支出总额必须低于撤消车辆对应的综分化本。

  3.需明确事业单位营业用车若何界定?

  解答:需要的营业用车由参改单位依据实践营业状况从严从紧肯定,报主管部分同意。

  4.请明确说明“各部分(单位)撤消的车辆,依照泾党办发〔2016〕122号文件和泾源县行政事业单位国有资产办理有关规矩,实施资产处理审批手续后,由各部分(单位)一致移交县财务局,经过地下招标肯定评价、拍卖和解体机构,采取地下拍卖等方法停止处理,处理支出按事业单位有关财务办理和资产办理制度停止办理和核算”的具体请求。

  解答:车改撤消车辆采取地下拍卖、报废等方法处理,主要采取地下拍卖方法处理。

  由主管部分依照县行政事业单位国有资产办理有关规矩,严厉实施资产处理审批手续,一致拜托县财务局地下招标肯定的评价、拍卖和解体机构停止处理。主要分以下几个步调停止:一是封存停驶。各单位将撤消车辆封存停驶,并保证灵活车注销证、行驶证、购车凭证、置办附加费(税)证、交强险单、车船应用税凭证、组织机构代码证等资料完备。二是判定评价。主管部分一致拜托判定评价机构对所属各单位的撤消车辆停止判定评价,并依据评价结果提出处理看法,批复各单位。三是移交车辆。各单位依据批复看法,将撤消车辆在规矩时限内移交车辆处理机构处理。四是车辆处理。需地下拍卖的车辆,以评价价格为基准停止拍卖,车辆实践成交价格不得低于基准价;需报废的车辆,由解体机构报废处理。五是费用结算。车辆处理后,各单位与上述车辆处理机构按中标价格停止费用结算。六是处理支出办理。车辆处理支出按事业单位有关财务办理制度停止办理和核算。七是账务处理。各单位凭主管部分批复文件和处理机构处理确认书停止资产账和财务账处理。

  5.县直属、部分所属事业单位的下属事业单位若何车改,若何保管车辆?

本文信息
    发布时间:2020-06-09 08:39
    作者:admin
    所属栏目:男士时尚
    本文关键词: 泾源县,县属,国有企业,、,事业单位,公车,
  • 相关阅读
所有分类